• 001.png
  • 002.png
  • 003.png
  • 004.png
  • 005.png

Что такое ШЮП

 

Для тех, кто посерьезнее | Для тех, кому меньше 17ти лет

Привет!

Уже более 30 лет студенты факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова организуют ШЮП, Школу Юного Психолога.

Если ты старшеклассник/ца, т. е. ты учишься в 8, 9, 10 или 11 классе, если ты интересуешься психологией и любишь знакомиться с новыми людьми, то ШЮП — для тебя. Вместе с нами, студентами и аспирантами факультета психологии (а именно мы преподаем в ШЮПе), у тебя есть возможность погрузиться в мир психологии, получить теоретические знания и опробовать их на практике.

Но не думай, что в ШЮПе мы будем читать тебе лекции! Помимо теории, на каждом занятии обязательно присутствуют игровые задания, практические упражнения и дискуссии. К тому же у тебя будет возможность узнать много нового о себе и людях вокруг. Кроме этого, благодаря ШЮПу ты сможешь понять, интересна ли тебе психология настолько, чтобы получать психологическое образование.

Но ШЮП это не курсы! Мы не готовим тебя к поступлению, мы занимаемся именно психологией.

В ШЮПе существуют ежегодные мероприятия, давно ставшие традициями: это КВН, конкурс творческих работ и выпускной.

Нас, преподавателей ШЮПа, много, больше 20 человек. Придя к нам, ты получишь себе троих, у них в группе ты и будешь учиться. Не один, конечно, а с кучей других ребят, которые скоро станут твоими хорошими знакомыми, а может быть, и друзьями.

Занятия в Школе Юного Психолога начинаются в ноябре и заканчиваются в конце мая.

Занятия в ШЮПе проходят один раз в неделю: есть группы в каждый день недели с понедельника по субботу включительно. Занятие длится одну вузовскую пару, т.е. 1,5 часа.

Программа включает в себя 3 года обучения:

В первом году мы поможем начать ориентироваться в мире психологии, для того, чтобы понять, насколько тебе близка и интересна эта наука.

Так как в некоторые дни желающих учиться очень много, то параллельно работают несколько групп, например, «Суббота-1», «Суббота-2», «Суббота-3». Программа во всех группах всех дней недели одна и та же.

Уже в первом году ты сможешь попробовать себя в научно-исследовательской (проектной) деятельности под руководством молодых учёных!

Второй год ориентирован на тех, кто уже решил выбрать психологию своей будущей профессией. Мы погрузимся глубже в такие сферы, как эксперементальная психология, профессия психолога и психотерапия. Во втором году также присутствует научно-исследовательская (проектная)деятельность.

Третий год будет проедставлять из себя ежемесячную пару по формату "лекция"+"тренинг". Здесь мы поможем в развитии гибких навыков (soft skills), которые пригодятся в самых разных сферах жизни, в том числе, и при поступлении в ВУЗ.

А еще выпускники и аспиранты факультета читают лекции для наших учащихся, и происходит это во втором семестре. Лекции бывают по самым различным темам, все зависит от профессиональных интересов. Посещение лекций — по желанию.

Записаться на занятия можно на организационном собрании, которое проходит ежегодно в конце октября.

Каждый учащийся выбирает удобный для него один день недели и ходит на занятия в свою группу в течение всего года.

Для поступления в ШЮП необходимо быть учащимся старших классов, т.е. 8-11-классником, а также сдать вступительный тест. Более подробную процедуру набора мы опишем в новостях и на собрании.

Оплата

Занятия в Школе Юного Психолога стоят 20 000 рублей.

Phone

1-01.png